Финансы

Ротенберги перестали быть богатейшей семьей России

Известная в России семья Ротенбергов, в которую входят трое участников списка Forbes — Аркадий Ротенберг (на фото), его сын Игорь Ротенберг и брат Борис Ротенберг — за год потеряла лидерство в рейтинге богатейших семейных кланов России по версии Forbes.

2014 году братья Ротенберги попали под санкции США, а Аркадий Ротенберг также был внесен в санкционный список Евросоюза. После этого братья начали передачу своих активов сыновьям. Игорь Ротенберг получил от отца акции “Мостотреста”, “Газпром бурения” и “ТПС Недвижимости”.

 

Старший сын Бориса Ротенберга Роман, который в июле 2015 года также попал под санкции США, выкупил у дяди, отца и миллиардера Геннадия Тимченко контроль в финской Arena Events, владеющей 49% хоккейного клуба “Йокерит”.

 

По оценке Forbes, совокупное состояние Аркадия, Бориса и Игоря Ротенбергов за год сократилось до $2,95 млрд. В 2014 году их семейное состояние оценивалось в $5,55 млрд.

Рейтинг богатейших семей России по версии Forbes в 2015 году возглавил клан владельцев группы БИН, состоящий из миллиардера Михаила Гуцериева, его братьев Саит-Салама Гуцериева и Хамзата Гуцериева и племянника Микаила Шишханова. Их совокупное состояние оценено в $3,85 млрд — это на $1 млрд меньше, чем годом ранее.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»