Финансы

В Жилстройсбербанке разработают механизм по возмещению потерь средств вкладчиков от изменения курса

 

В Жилстройсбербанке разработают механизм по возмещению потерь средств вкладчиков от изменения курса. Об этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

– Сегодня, в интересах наших клиентов, мы готовим  меры, которые будут  отрабатываться совместно с Правительством. Решение должны принять в кратчайшие сроки.  Это могут быть разного рода механизмы. Заверю, что в Жилстройсбербанке действуют исключительно в интересах вкладчиков и приложат все усилия, чтобы сохранить их  сбережения, – рассказал заместитель Председателя Правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев.

 

Напомним, накануне  Глава государства на совещании в Акорде поручил Национальному Банку разработать механизм компенсации средств граждан на депозитах в банках второго уровня. Нурсултан Назарбаев отдельно выделил вкладчиков Жилстройсбербанка, отметив важность системы   жилстройсбережений. 

 

– Есть вопрос по вкладчикам  Жилстройсбербанка. Люди копили деньги, чтобы получить кредит на квартиру. Поэтому Правительству надо отдельно подумать, посчитать, чтобы то, что они копили, не пропало», – заявил Нурсултан Назарбаев.

 

В ЖССБК рассказали, что на данный момент действует 543 228 договоров. Сумма вкладов составляет 276 миллиардов тенге. 

 

В банке заверили, что изменение курса не повлияет на реализацию Программы развития регионов до 2020 года. Финансирование объектов, по которым заключены договоры с местными исполнительными органами, сохранится. Цена за 1 кв.м. жилья зафиксирована в тенге. В зависимости от региона она составляет 90 000 – 142 500 тенге за 1 кв.м.  

 

На 1 августа 2015 года по направлению «Жилье для всех категорий населения» завершено строительство 15 167 квартир общей площадью 970 тыс. кв. м. До конца текущего года планируется построить еще порядка 6 тыс. квартир общей площадью 380 тыс. кв.м.

В данный момент идет прием заявлений на участие в пуле по 1927 квартирам в девяти областях Казахстана. Дополнительно до конца года будет объявлен прием заявлений еще по 2 895 квартирам. 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»