Финансы

Парламент Германии одобрил выделение Греции третьего пакета помощи

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Германский парламент в среду проголосовал за оказание финансовой помощи Греции в размере 86 млрд евро. Это предложение поддержали 454 депутата, 113 высказались против и 18 воздержались, сообщает Bloomberg.

 

В течение недели перед заседанием парламента федеральный канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле убеждали однопартийцев в необходимости поддержать помощь Греции. В частности, глава правительства заверила депутатов, что МВФ поможет в выделении кредитов. В результате поддержку законопроекту выразили как представители правящей коалиции, так и оппозиция.

 

Противники оказания финансовой помощи, в том числе и однопартийцы Меркель по Христианско-демократическому союзу, считают, что давать кредиты Афинам бесполезно, так как Греция находится в долговой ловушке и насильственное ее удержание в еврозоне повредит европейской валюте.

 

Для начала осуществления программы помощи ее должны одобрить все члены еврозоны. За два последних дня положительное решение по этому вопросу приняли парламенты Испании, Австрии и Эстонии, отмечает издание.

 

После того как страны еврозоны одобрят выделение кредитов появится возможность задействовать ресурсы Европейского стабилизационного механизма. Первый транш должен поступить в Афины до 20 августа, чтобы Греция смогла заплатить ЕЦБ 3,2 млрд евро.

 

В обмен на получение кредита греческие власти обязались провести реформы, направленные на ужесточение режима экономии: сократить бюджетные расходы, в том числе на социальные нужды, увеличить налоги и провести приватизацию госкомпаний. 

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»