Финансы

Россияне в тройке лидеров по получению разрешения на работу в Германии Blue Card

 

В 2012 году в Германии была введена Blue Card («синяя карта») – специальное разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов из-за пределов ЕС. Всего с этого времени было выдано 41 624 таких карт, на третьем месте по частоте получения – россияне.

 

Как передает газета Der Tagesspiegel со ссылкой на исследование Института германской экономики в Кельне, в 2015 году было выдано 14 468 «синих карт», что в три с лишним раза больше, чем в 2012-м.

 

Большинство трудовых мигрантов, получивших Blue Card, приехали в Германию из Индии — 5 628 человек (20% от всех обладателей Blue Card). На втором месте — представители Китая (8,4%), на третьем — россияне (8,2%). Далее по списку идут Украина, США, Турция, Сирия, Египет, Сербия и Иран, передает Deutsche Welle.

 

Закон о «синей карте» был принят 1 августа 2012 года с целью упростить въезд в Германию прежде всего специалистам с высшим образованием в сферах, испытывающих острую нехватку кадров.

 

В основном к ним относятся направления группы MINT: математика, IT, естественные и технические науки. Одно из условий получения Blue Card — наличие работы, гарантирующей заработную плату не менее 49 600 евро в год до вычета налогов.

 

Для особенно востребованных специалистов — инженеров, врачей, программистов — установлен минимальный размер годовой зарплаты в 38 688 евро.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»