Финансы

Иностранные банки скопили триллион долларов на счетах ФРС США

 

Объем избыточных резервов, размещенных на счетах в Федеральной резервной системе (ФРС) США подразделениями иностранных банков, составляет чуть менее $1 трлн, говорится в исследовании Федерального резервного банка ФРБ Кливленда.

 

После 3 программ «количественного смягчения» (QE), реализованных Федрезервом, совокупный объем избыточных резервов финкомпаний на счетах в ЦБ достиг $2,5 трлн. Семь лет назад он составлял лишь $1,9 млрд, сообщает «Вести Экономика».

 

При этом основная доля избыточных резервов приходится на крупнейшие американские финкомпании, а также подразделения зарубежных банков, преимущественно европейских.

 

С учетом того, что в настоящее время американский ЦБ платит 0,25% годовых на избыточные резервы финкомпаний, размещенных на его счетах, годовой процентный доход иностранных банков составляет порядка $20 млрд.

 

В исследовании отмечается, что иностранные банки не оставляли избыточные резервы на счетах в ФРС до финансового кризиса 2008 года. Однако отсутствие надежных инструментов для вложения средств в период кризиса серьезно изменило ситуацию.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»