Финансы

Европол арестовал 8 человек за продажу поддельных евро

Европол в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами Италии задержал преступную группу, которая была основным онлайн-продавцом контрафактных евро в сети. Сделки происходили на рынках Даркнета, а оплата производилась в криптовалюте биткоин (bitcoin).

 

В результате совместной операции с итальянской Guardia di Finanza были задержаны 8 человек, включая лидера группы. В ходе расследования были выявлены несколько сотен покупателей поддельных денег.

 

Группировка осуществляла продажу поддельных банкнот номиналом в 20, 50 и 100 евро за 30% от указанной стоимости. Клиенты расплачивались с помощью виртуальной валюты биткоин.

 

За время своей деятельности, мошенники получили более €160 тыс. в биткоинах, которые затем пересылались для обмена на Мальту. Продавец, имеющий несколько профилей в разных социальных сетях, также контактировал с сетью сообщников из Неаполя.

 

«Эта операция – отличный пример того, насколько сильно влияет сотрудничество между правоохранительными органами и обмен информацией для раскрытия такого вида преступлений. Скрытые сервера Даркнета и использование криптовалюты в качестве оплаты даёт продавцам и покупателям ложное чувство анонимности. Однако, Европол и его партнёры, намерены и дальше расследовать теневую торговлю для того, чтобы преступники предстали перед судом», – говорит заместитель операционного директора Европола Вил Ванн Гемерт.

 

Европол помог итальянским властям в расследовании в 2015 году, координируя действия правоохранительных органов в разных странах. Представители Австрии, Франции, Литвы, Португалии, Испании, Швеции и Нидерландов также внесли вклад в общее дело, предоставляя необходимую информацию и выслеживая покупателей фальшивой валюты на территории своих стран.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»