Финансы

Нарушение прав миноритариев при выкупе акций становится тенденцией

С защитой прав миноритарных акционеров дела в Казахстане обстоят не лучшим образом, чему недавно появилось очередное подтверждение.

В феврале текущего года ТОО “Jysan Ventures”, обладающее 95,21% акций АО “KazTransCom” реализовало право принудительного выкупа остальных акций у миноритарных акционеров.

Миноритарии считают, что процедура squeeze-out прошла с грубыми нарушениями законодательства, а также, что предложенная цена обратного выкупа акций является ниже рыночной. В связи с этим, инвесторы заявили об ущемлении своих прав и подаче судебного иска для защиты своих интересов.

Тревожной тенденцией последних лет стало грубое нарушение интересов миноритариев при консолидации 30% и более акций (статья 25 закона об АО), а также 95% и более акций (статья 25-1 закона).

“Очевидно, что нарушение интересов миноритарных акционеров в подобных кейсах стало возможным в связи с правовыми пробелами. В законе “Об акционерных обществах” норма, регулирующая процедуру squeeze out (принудительный выкуп акций), прописана в ущерб интересам миноритариев в части цены выкупа акций. Лицо, которое консолидирует 95% акций компании, может без согласия других акционеров списать принадлежащие им акции по той цене, по которой посчитает нужным. Это недопустимо для нашей страны, которая ставит цель войти в клуб развитых экономик ОЭСР”, – отметил исполнительный директор казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев.

Он добавил, что правовые пробелы, а также токсичная правоприменительная практика оказывают существенное негативное влияние на инвестиционную привлекательность Казахстана.

“Я рад, что мы находим понимание в финансовом регуляторе, который поддержал ряд инициатив QAMS по вопросу защиты прав миноритариев, в том числе относительно статьи 25 закона об АО. Предложенная QAMS формула цены выкупа была распространена и на статью 25-1 закона. Надеемся на скорейшее внесение правительством и принятие парламентом соответствующего законопроекта”, – подчеркнул Темирбаев.

Согласно предложениям QAMS, при консолидации каким-либо лицом 30% и более простых акций (статья 25 закона об АО) при выкупе долевых ценных бумаг у миноритарных акционеров используется наивысшая цена из нижеприведенных: 

– в отношении акций, включенных в представительский список фондовой биржи: средневзвешенная цена за последние шесть месяцев, предшествующих дате сделке по консолидации 30% и более простых акций, либо цена акций по этой сделке;

– в отношении акций, не находящихся в представительском списке биржи: рыночная цена акций, определенная оценщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности, либо цена акций по сделке по консолидации 30% и более простых акций.

Данный проект поправок содержится в законопроекте “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг”. Документ находится на рассмотрении правительства РК.

Источник
QAMS.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»