Финансы

Центробанк Норвегии готовится тестировать цифровую валюту

Центральный банк Норвегии изложил планы по тестированию технических решений цифровой валюты (CBDC). Регулятор уже четыре года проводит исследования в данной области. Ожидается, что испытания продлятся следующие два года.

Норвежский банк заявил, что решил приступить к тестированию CBDC на основе рекомендаций внутренней рабочей группы. Дальнейший анализ результатов позволит понять, нужна ли стране CBDC и какие риски сопутствуют ее эмиссии.

Регулятор отмечает, что платежные технологии развиваются стремительными темпами и что доля наличных платежей в Норвегии сейчас, вероятно, является самой низкой в мире.

«Наличные деньги центрального банка предоставляют платежной системе ряд важных атрибутов, которые могут иметь дальнейшее развитие за счет выпуска CBDC. Для того чтобы мы могли решить, стоит ли выпускать CBDC, нам необходимы дополнительные знания», — заявил управляющий Норвежского банка Ойстейн Олсен.

Помимо Норвегии, разработка собственных цифровых валют также ведется в Великобритании, Швеции и Китае. КНР, в том числе, приступил к испытаниям цифрового юаня, а в Британии создана специальная рабочая группа для изучения вопроса о создании «бриткоина».

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»