Финансы

Нацбанк Казахстана намерен вступить в Банк международных расчетов

В рамках Весенних встреч Международного Валютного Фонда и Группы Всемирного Банка состоялся конференц-звонок между главами Национального Банка Казахстана Ерболатом Досаевым и Банка Международных Расчетов (Bank of International Settlements – BIS) Агустином Карстенсом. Об этом со ссылкой на сайт Национального Банка Казахстана передает портал Etoday.kz.

Стороны обсудили макроэкономическую ситуацию, перспективы экономического развития Казахстана, реализацию антикризисных мер и экономических реформ, а также вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе внедрения цифровых валют центральных банков.

Национальный Банк Казахстана выразил намерение инициировать процесс вступления в BIS. Ключевая роль данной организации на мировой финансовой арене состоит в обеспечении денежной и финансовой стабильности, укреплении международного сотрудничества и выполнении функции банка центральных банков.

В случае успешных переговоров, Казахстан станет первым представителем Центральной Азии, присоединившимся к Банку Международных Расчетов. Членство позволит получить доступ к еще одной международной платформе и официальному форуму центральных банков для взаимодействия между членами BIS – центральными банками, а также в создании дополнительных возможностей для международных финансовых операций, расчётов и развития финансовых технологий.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»