Финансы

Виртуальные валюты включены в новую директиву ЕС о борьбе с отмыванием денег

Новые поправки к директиве Европейского Союза о борьбе с отмыванием денег наделяют виртуальные валюты теми же обязательствами, что и другие финансовые сервисы. Соответствующие изменения были приняты ранее на этой неделе большинством голосов, сообщает пресс-служба Европарламента.

 

Поправки были одобрены подавляющим числом голосов членов комитетов по экономической и монетарной политике и гражданским правам и свободам Европарламента и, как утверждается, направлены на устранение пробелов в законодательстве о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Кроме того, новые законы предусматривают более строгие правила по предотвращению уклонения от уплаты налогов.

 

В частности, новые правила охватывают провайдеров криптовалютных и «платформы виртуальных валют», к которым будут предъявляться те же требования, что и к другим финансовым сервисам. В частности, в рамках борьбы с преступной деятельностью им предъявляются требования по верификации пользователей и мониторингу транзакций.

 

Дополнительно, с целью деанонимизации пользователей нижний порог, при котором требуется идентификация пользователей, снижается с €250 до €150. Данное требование распространяется, в частности, на покупку предоплаченных карт и использование других финансовых инструментов.

 

Данные меры приняты вопреки тому, что в 2016 году Комитет Европарламента по экономическим и монетарным вопросам принял отчет о подходе к регулированию криптовалют, предполагающий отказ от прямого регулирования биткоина и других виртуальных валют и более мягкий подход в области регулирования финансовых услуг на основе блокчейна.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»