Бизнес и экономика

С.Умирбеков: Переход на новую денежно-кредитную политику поможет казахстанским производителям молока

 

Переход Казахстана на новую денежно-кредитную политику, предполагающую свободно плавающий обменный курс, поможет отечественным производителям натурального молока, сказал исполнительный директор Мясо-молочного союза Казахстана Сансызбай Умирбеков в ходе пресс-конференции в СЦК.

 

По его словам, принятое решение позволит отечественным продуктам выровняться с ценами Российской Федерации, импортные товары которой стали значительно дешевле после обвала рубля.

 

«После всех событий, которые произошли в России осенью 2014 года, мы в 2015 году в полной мере почувствовали это давление. То есть когда курс рубля практически в два раза обесценился, мы в начале 2015 года это уже почувствовали. И цена на молоко у нас со 115 тенге в среднем упала до 70 – это почти 40%. Если брать среднее предприятие от 1000 до 1200 голов, это промышленное производство, с ежедневным надоем около 15 тонн, потери составляли около 700 тысяч до миллиона тенге ежедневно. То есть если считать в разрезе года, это где-то около 200 млн тенге», – сказал он.

 

Кроме того, эта ситуация, когда сократился доход, не позволяла предприятиям произвести запланированное расширение.

 

«Но то, что произошло на прошлой неделе 20 августа – переход к плавающему курсу – я уверен в том, что это поможет нашим производителям натурального молока в том плане, что мы несколько выравниваемся с ценами России, то есть импорт уже не будет такой дешевый. На сегодняшний день средняя цена на молоко – 70 тенге, но где-то в середине августа молокоперерабатывающие предприятия снизили цену еще на 10%, в районе 64-65 тенге за литр натурального молока», – сказал он.

 

Также он отметил, что на низкие цены молока влияет и то, что завезенное молоко не является натуральным. А себестоимость порошкового молока составляет 48-50 тенге за литр.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»