Финансы

Латвийские финрегуляторы определили шесть системно значимых банков

 

Латвийский финансовый регулятор — Комиссия по рынку финансов и капитала – определил шесть системно значимых банков страны: Citadele, ABLV Bank, Rietumu Banka, DNB Вanka, SEB Вanka и Swedbank.

 

В ведомстве отметили, что самые значимые для финансовой системы Латвии банки были установлены в рамках макропруденциального надзора, который предусматривает вмешательство финрегулятора в случае повышения цикличных рисков (например, чрезмерного роста кредитования) или структурных системных рисков.

 

Тогда финрегулятор может, к примеру, ввести нормы резервного капитала, повысить требования к минимальному капиталу и ликвидности, определить более строгие ограничения на сделки с большой степенью риска и так далее.

 

В Латвии органом макропруденциального надзора является Банк Латвии, а Комиссия по рынку финансов и капитала отвечает за применение инструментов микропруденциального надзора.

 

В ноябре в рамках ежегодного пересмотра списка наиболее значимых банков мира Совет по финансовой стабильности включил в перечень самых значимых банков китайский China Construction Bank и исключил из списка испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA).

 

Таким образом, в списке остались 30 банков, в отношении которых действуют повышенные требования к капиталу и усиленный надзор. К самым важным банкам по-прежнему относятся HSBC и JPMorgan Chase. На втором месте по значимости Barclays, BNP Paribas, Citigroup и Deutsche Bank.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»