Бизнес и экономика

Страны ЕАЭС и Вьетнам подписали соглашение о свободной торговле (видео)

 

Страны Евразийского экономического союза подписали соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, сообщает 24.kz.

 

Документ позволит участникам альянса выйти на новые рынки. Он будет способствовать развитию не только торговых отношений, но и инвестиционного сотрудничества.

 

По мнению глав правительств, ЕАЭС постепенно превратился в крупного игрока на международной арене.

 

Виктор Христенко, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии: – Это соглашение является первым соглашением для Евразийского экономического союза. Оно открывает направления работы не только с Республикой Вьетнам, но и с Вьетнамом как с региональным центром, с большим регионом АСЕАН, который насчитывает более 600 млн жителей.

 

Главы правительств сошлись во мнении, что  ЕАЭС начал работать в непростых условиях. Это сказывается на динамике товарооборота внутри стран союза. Но всё же прогнозы благоприятные. К примеру, за последнее время экспорт из Казахстана в Россию увеличился на 20%.

 

К тому же альянс постепенно расширяется – в заседании Евразийского межправительственного совета сегодня впервые принимал участие премьер-министр Кыргызстана.

 

Темир Сариев, премьер-министр Кыргызской Республики: – Правительство Кыргызстана будет направлять все усилия на создание благоприятных условий для плодотворной работы в рамках ЕАЭС для формирования единого рынка товаров, услуг, капитала и, самое главное, для свободного передвижения трудовых ресурсов в рамках союза.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»