Бизнес и экономика

В Туркменистане приняты госпрограммы по наращиванию экспорта и импортозамещению

ФОТО: АМИ Trend

 

В Туркменистане приняты государственные программы по наращиванию экспорта и импортозамещению, говорится в обнародованном постановлении президента страны, сообщает Trend.

 

В рамках первой программы по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане, планируется осуществить 33 проекта. Будут созданы новые производства, нацеленные на развитие химической индустрии, промышленности, легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности, отечественной фармацевтики.

 

Программа принята в целях налаживания перерабатывающих промышленных производств с опорой на инновации, комплексного использования природных и минерально-сырьевых ресурсов, совершенствования структуры экспорта, увеличения доли частных предприятий в экономике.

 

В рамках второй государственной программы по производству в Туркменистане импортозамещающей продукции предусмотрена реализация 81 проекта. В ее рамках будут построены современные предприятия по выпуску широкого перечня строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья. Кроме того, планируется построить предприятия по переработке и производству различных видов мясо-молочных продуктов, плодоовощной и рыбной продукции.

 

Программа принята с целью формирования импортозамещающих производств, укрепления положительного сальдо внешнеторгового оборота, создания новых рабочих мест и увеличения доходов населения, планомерного наращивания доли частного сектора экономики.

 

Туркменистан, согласно отчету BP, занимает по запасам природного газа в мире четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию.

 

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, развиваются индустрия текстиля, нефтепродуктов, также активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

 

Автор: Гусейн Гасанов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»