Финансы

В Молдавии ликвидируют банки, причастные к краже 1 млрд евро

 

После вывода миллиарда евро в офшоры из банковской системы Молдавии Национальный банк страны пересмотрел прогноз по инфляции, а три проблемных банка будут ликвидированы в соответствии с требованием международных кредиторов.

 

Как передает RFI, прогноз инфляции на 2015–2016 годы пересмотрен до 9,3% и 11,6% соответственно, что на 1,2 и 5,2 процентных пункта больше апрельского прогноза. Рост цен на топливо и коммунальные услуги, по прогнозам Нацбанка, достигнет максимальной отметки в первом полугодии 2016 года.

 

Среди причин пересмотра прогноза по инфляции президент НБ РМ Дорин Дрэгуцану назвал падение темпов роста российской экономики, обесценивание рубля и украинской гривны, ужесточение миграционных условий в Российской Федерации, девальвацию молдавского лея и засуху в стране. О влиянии банковского кризиса, возникшего в результате вывода около миллиарда евро из трех банков, Дрэгуцану промолчал. Более того, в ответ на уточняющие вопросы журналистов, Дрэгуцану предложил экспертам рискнуть доказать связь между банковским кризисом и инфляцией. «Этот человек, наверное, заслужит международную экономическую награду», — парировал Дрэгуцану.

 

Тем не менее бывший министр финансов РМ (2009-2013) Вячеслав Негруцэ отмечает, что косвенно НБМ подтвердил влияние банковского кризиса на уровень инфляции. “Он назвал девальвацию лея, девальвация лея и есть прямая связь между тем, что случилось в банковском секторе и на валютном рынке. Соответственно, косвенно инфляция была подпитана девальвацией лея и непосредственно банковским кризисом… К сожалению, очень удобно для Нацбанка приводить внешние факторы, которые повлияли на инфляцию и рост тарифов, которые якобы регламентированы и не подотчетны экономическим процессам или Нацбанку”, – отметил эксперт.

 

Накануне на оперативном заседании правительства премьер-министр Валерий Стрелец сообщил, что Banca de economii, Banca socială и Unibank будут ликвидированы 16 октября. Отзыв лицензии у трех проблемных банков был одним из условий МВФ и Всемирного Банка для продолжения сотрудничества с Республикой Молдова. Ранее молдавские власти настаивали на национализации проблемных банков. Вскоре после этого международные доноры заморозили финансирование молдавского бюджета.

 

Национальный банк РМ инициировал тендер по отбору компаний, которые приступят ко второму этапу расследования «кражи века». На этот раз финансовым детективам предстоит выяснить, кто получал деньги, выведенные их трех банков в офшоры и как их вернуть.

 

По словам молдавского премьера Валерия Стрельца, максимальный срок расследования составит 30 дней, хотя возврат денег может длиться годами.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»