Финансы

JP Morgan поднимает планку активов для клиентов своего частного банка вдвое — до $10 млн

JP Morgan поднимает планку активов для клиентов своего частного банка вдвое — до $10 млн

 

Американский банк JP Morgan повысил планку объема средств для клиентов своего частного банка (private bank) с $5 млн до $10 млн, сообщает WSJ со ссылкой на осведомленный источник.

 

Такое повышение порога для инвесторов стало одним из самых резких на Уолл-стрит, но не было сколько-то необычным. Банки все в большей степени концентрируются на управлении активами состоятельных клиентов, так как это приносит более высокие комиссионные и предполагает меньшие риски, чем при работе с клиентами со средним и низким доходом.

 

Фокусировка на наиболее состоятельных клиентов — «тренд, который мы определенно можем наблюдать в банковском секторе», — отмечает Кен Хофман из консалтинговой фирмы Optima Group.

Решение о повышении планки активов для клиентов может сократить их число в частнобанковском подразделении JP Morgan на 10%, так как примерно 90% его клиентов располагают активами свыше $10 млн. Клиенты с активами $5-10 млн будут обслуживаться менее эксклюзивной службой Private Client Direct.

 

Согласно февральской презентации банка, 50% клиентов частнобанковского подразделения JP Morgan располагают более $100 млн активов. На конец 2015 года в управлении этого подразделения были активы на $437 млрд. Его выручка за год составила $5,8 млрд.

 

В последние месяцы JP Morgan сократил в своем частнобанковском подразделении более 100 сотрудников, включая управляющих директоров в Нью-Йорке, Лондоне, Вашингтоне и Бостоне, указывает WSJ со ссылкой на источники.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»