События

Cтуденты MIT и LEAS-центры организуют зимний образовательный лагерь для казахстанских школьников

В январе 2019 года в центрах LEGO Education Afterschool Programs (LEAS) в городах Алматы и Астане студенты из Массачусетского технологического института (MIT) проведут традиционную зимнюю кампусную научную смену (MIT Winter Science Innovations Camp) для детей, занимающихся робототехникой.

 

Являясь новатором в области робототехники, искусственного интеллекта и информационных технологий, MIT разработал образовательную программу по системе STEM (science, technology, engineering, mathematics) совместно с казахстанскими LEAS-центрами. Ее цель – продвижение STEM-образования в Казахстане и развитие ключевых навыков и компетенций XXI века у казахстанских детей. Программы по робототехнике с образовательными решениями LEGO Education позволяют увидеть связь законов физики, математики и информатики с реальной жизнью, «оживляя» сложные формулы и теоретические определения. Поэтому, изучая робототехнику сегодня, дети смогут быстрее ориентироваться в мире технологий, а также с легкостью освоить любую профессию будущего.

 

С 9 по 30 января студенты MIT станут преподавателями для казахстанских школьников. В LEAS-центрах они представят лучшие мировые практики по робототехнике и программированию. Создавая свои робототехнические проекты, дети приобретут от будущих разработчиков и программистов не только уникальные знания, но и множество полезных навыков, таких как командная работа, управление временем и ресурсами, выдвижение гипотезы и ее проверка на практике.

 

Шухрат Садыров, основатель сети центров детского развития «Открытые инновации», официального партнера LEGO® Education Afterschool Programs в Казахстане и выпускник MIT отмечает: «Мы рады предоставить казахстанским детям уникальную возможность пройти обучение у студентов лучшего технологического университета в мире. Цель нового робототехнического модуля – познакомить учеников LEAS и других школьников страны с мировыми практиками в робототехнике и инженерной специальности, предоставив базу знаний и компетенций, с помощью которых они смогут ориентироваться в мире, эффективно взаимодействовать со сверстниками, а также попрактиковаться в английском языке и расширить свой кругозор».

 

Массачусетский технологический институт (MIT) — один из самых известных научно-инженерных ВУЗов мира. Он был основан в Бостоне, штат Массачусетс, в 1861 году. На сегодняшний день MIT является абсолютным рекордсменом по числу выпускников, ставших лауреатами Нобелевской премии. С начала века MIT стабильно держится в первой пятерке рейтинга лучших университетов мира, а в областях химии, компьютерной науки, инженерного дела, математики и физики институт признают одним из лучших в мире. Благодаря студентам и преподавателям MIT в свое время была разработана самая популярная на сегодня образовательная робототехническая платформа LEGO Mindstorms.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»