Финансы

День Греции

 

В 4-х летней мелодраме в отношении самой проблемной экономики Европы похоже наступает новый сезон, полный драматических последствий как для самой страны, для ее кредиторов и для всей Еврозоны.

 

Вчера Греция подтвердила, 30 июня не сможет выплатить Международному валютному фонду 1.55 млрд. евро.. По словам аналитиков, технически, это еще не дефолт, поскольку МВФ выносит вердикт о «неплатеже» задним числом, однако, как бы там ни было, Греция присоединится к разношерстной команде развивающихся стран – Сомали, Кубе и Зимбабве – которые имеют просрочки по долгам МВФ, или имели их в прошлом. И все же, рейтинговые агентства заявили о том, что неплатеж МВФ не будет рассматриваться в качестве дефолта, а ЕЦБ вряд ли рискнет назвать Грецию банкротом. Если же оптимистичны прогнозы в этом отношении не оправдаются, обеспечение, используемое греческими банками для получения кредитов – в частности, греческие гос. облигации – превратится в ничто. Это значит, что Европейскому Центробанку придется перекрыть грекам экстренное финансирование.

 

Тройка кредиторов в лице Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Еврокомиссии не стремится «выбросить» Грецию из еврозоны. Соответствующее мнение в интервью высказал премьер-министр страны Алексис Ципрас. «Я не верю, что они хотят выбросить нас из евро, и они не будут делать это. За банкротство какой-либо страны еврозоны придется заплатить огромную цену всей еврозоне», — указал политик.

Премьер-министр отметил, что его правительство не останется у власти в том случае, если участники референдума, который пройдет 5 июля, согласятся с позицией кредиторов. По словам Ципраса, в этом случае власти будут «уважать» выбор народа, но не будут «служить» ему. Политик заявил, что ультиматумы кредиторов приведут к бедности, которая не позволит Греции «поднять голову». А.Ципрас ранее заявлял, что он рекомендует соотечественникам голосовать “против”.

В минувшую субботу совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) принял решение не продлевать срок действия международных кредитов Греции, что было воспринято рынками как последний шаг к отказу от этой программы, истекающей 30 июня.    

 

И все же рынки на 85%  оценивают вероятность выхода Греции из Еврозоны. Греция близка к “тяжелому экономическому спаду” и, вероятно, будет вынуждена покинуть еврозону. Последствиями такой ситуации является тяжелый экономический спад и социальные волнения – это сделает очень сложным дальнейшее существование Греции в прежнем  состоянии. На долю Греции приходится менее 2% ВВП еврозоны, однако выход страны из валютного союза станет прецедентом, последствия которого могут оказаться непредсказуемыми.

Греческое правительство приняло решение приостановить до 6 июля работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны.  Граждане Греции ежедневно смогут снимать из банкоматов не более 60 евро, им также запрещен перевод денег за рубеж. Эти ограничения не касаются иностранных туристов, говорится в постановлении. На выходных вкладчики банков массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы.

 

И все же есть надежда, что население страны, на референдуме,  сделает «правильный выбор» Евросоюзом и ситуация стабилизируется.

 

Автор: Сергей Никульшин

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»