Бизнес и экономика

МЭА прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2017 году

 

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает роста спроса на нефть в 2017 года до 97,4 млн баррелей в сутки.

 

Кроме того, как следует из отчета МЭА, агентство повысило прогноз спроса на нефть в 2016 году до 96,1 млн баррелей в сутки, сообщает «Финмаркет».

 

При этом агентство отмечает, что избыток запасов нефти и нефтепродуктов в хранилищах по-прежнему грозит падением цены на нефть.

Как полагают в МЭА, добыча за пределами ОПЕК возобновит рост в 2017 году и увеличится на 200 тыс. баррелей в сутки после падения на 900 тыс. баррелей до 56,5 млн баррелей в сутки, ожидаемого в этом году.

 

Накануне Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обнародовала доклад, согласно которому ожидает роста мирового спроса на нефть в 2017 году на 1,12 млн баррелей в сутки по сравнению с этим годом до 95,3 млн баррелей в сутки.

 

При этом ОПЕК ожидает, что избыточное предложение нефти уйдет с рынка в следующем году благодаря сокращению добычи за пределами картеля.

 

В докладе также указывается, что спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам организации, в 2017 году вырастет на 1,1 млн баррелей в день до 33 млн баррелей в день, отмечает ПРАЙМ.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»