Финансы

Canada GEN Investment избавилась от акций General Motors

 

Канадская государственная инвесткомпания Canada GEN Investment продала все имевшиеся у нее акции американского автомобилестроительного концерна General Motors Corp. банку Goldman Sachs.

 

Сумма, которую банк заплатил за 73,4 млн акций, не называется. Однако, исходя из котировок в $36,66 за бумагу, Canada GEN получила примерно $2,69 млрд. Goldman Sachs затем продаст бумаги частным инвесторам, сообщает «Интерфакс».

 

По словам представителя инвесткомпании, вырученные от продажи акций средства будут конвертированы в канадскую валюту. Канадский доллар подешевел к доллару США более чем на 10% с начала года.

 

“Совершив данную сделку, мы устранили фактор рыночных рисков для средств налогоплательщиков и вернули бумаги GM на рынок, тем самым выразив признательность за большой вклад компании в экономику Канады, – отметил министр финансов страны Джо Оливер. – В наши планы не входило бессрочно владеть акциями частной компании”.

 

Канада приобрела бумаги GM в 2009 году, когда автопроизводитель находился на грани банкротства и нуждался в господдержке. С тех пор Canada GEN последовательно продавала акции компании для сокращения дефицита бюджета. На текущий год канадский Минфин планировал получить профицит в размере $1,9 млрд, однако по мнению аналитиков, падение цен на нефть может практически полностью нивелировать данную сумму.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»