Финансы

Швейцарский частный банк BSI Capital снова сменит владельца

Швейцарская банковская группа EFG International сообщила о том, что намерена выкупить у бразильского банка BTG Pactual своего швейцарского конкурента – частный банк BSI Capital. Цена сделки – 1,33 млрд швейцарских франков, сообщили в кредитном учреждении.

 

BTG Pactual стал владельцем BSI Capital недавно – осенью прошлого года, однако 2015-й стал тяжелым для обоих банков. Швейцарский BSI Capital заплатил властям США штраф 211 млн долларов в рамках спецпрограммы для швейцарских банков, с помощью которых состоятельные американцы уходили от налогов. Также один из банкиров BSI Capital оказался под следствием в Сингапуре.

 

BTG Pactual, в свою очередь, стал участнмком скандала после того, как его основателя Андре Эстевеса арестовали на фоне коррупционного разбирательства.

 

В результате слияния EFG International станет одним из самых крупных частных банков Швейцарии с объемом активов в управлении в размере 170 млрд франков. Сделку банк собирается финансировать путем привлечения дополнительного капитала на сумму около 750 млн франков.

 

При этом Pactual получит 20% в EFG International.

 

Ожидается, что сделка будет завершена в текущем году.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»