Бизнес и экономика

Туркменгаз возглавил консорциум по строительству газопровода ТАПИ

 

Государственный концерн “Туркменгаз” избран в качестве лидера консорциума по проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия /ТАПИ/. Об этом сообщают местные СМИ, пишет ИА “Синьхуа”.

 

Сегодня в Ашхабаде прошла 22-я встреча Руководящего комитета ТАПИ, который единогласно одобрил кандидатуру ГК “Туркменгаз” в качестве лидера консорциума ТАПИ.

 

В туркменской столице собрались министры нефтегазовой отрасли Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии, а также топ-менеджеры Азиатского банка развития, являющегося транзакционным советником проекта.

 

Государственный концерн “Туркменгаз” в качестве лидера консорциума трубопроводной компании “ТАПИ Лимитед” будет руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода ТАПИ.

 

Госконцерн “Туркменгаз” имеет более 50 лет опыта в разработке, добыче и транспортировке газа, а также в строительстве трубопроводов. Предусматривается, что другие профильные компании присоединятся к группе лидера консорциума на последующих стадиях реализации проекта.

 

Сооружение и функционирование газовой магистрали ТАПИ, протяженность которой от границы Туркменистана составит 1600 километров, будет содействовать укреплению энергетической безопасности в регионе, его экономической стабильности и создаст новые перспективы для развития международного сотрудничества и бизнес-кооперации на территории Азии.

 

Трубопровод ТАПИ будет экспортировать в год до 33 миллиардов кубометров туркменского природного газа в Афганистан, Пакистан и Индию в течение более 30 лет.

 

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, и данный трубопровод позволит стране диверсифицировать свои маршруты поставок в юго-восточном направлении – в сторону южного Афганистана, Пакистана и северной Индии.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»