Бизнес и экономика

В Казахстан хлынул поток гастарбайтеров

В Казахстане резко увеличилось количество гастарбайтеров. Эксперты считают, что это может спровоцировать безработицу, сообщает телеканал КТК.

 

В одной Алматинской области число трудовых мигрантов возросло на 20%.

 

Причинами такого внезапного наплыва гастарбайтеров специалисты называют ужесточение правил для зарубежных рабочих в России: их заставляют сдавать экзамен на знание русского языка и предоставлять медицинскую справку. К тому же девальвация российского рубля снизила уровень доходов от труда.

 

Согласно российским данным, в этом году в РФ въехало на 70% меньше гастарбайтеров по сравнению с прошлым годом. Большая их часть отправилась в Казахстан.

 

Теперь сотрудники управления миграционной полиции Алматы регулярно совершают рейды для поиска нелегальных трудовых мигрантов. На одной из строек недавно задержали 14 гастарбайтеров из Узбекистана, работавших за 70 тысяч тенге в месяц. Теперь их должны выдворить из страны.

 

“У нас в стране работа только летом есть, а зимой сюда приезжаю. Если даст Бог, когда отсюда выйду, поеду на родину, соберу документы и опять вернусь, и буду уже легально работать здесь”, – говорит гражданин Узбекистана Талгат Ерманов.

 

У мужчины в Ташкенте живет жена и четверо детей. На свою зарплату Талгат содержал всю семью и даже откладывал деньги на строительство дома. По его словам, в Узбекистане он столько заработать не сможет.

 

Специалисты утверждают: нам достаточно своих кадров. Из-за трудовых мигрантов, чей труд менее оплачиваем, стране грозит безработица. Работодателям, помимо всего, выгодней брать нелегальных иностранцев, так как налоги за них не платятся.

 

“Даже если незначительные несколько тысяч попадут в Казахстан, причем если она будет в таком нелегальном, незарегистрированном положении, это же грозит не только социальной, скажем, безработицей, с точки зрения криминалитета, с точки зрения тех или иных эпидемиологических ситуаций, санитарных ситуаций”, – предупреждает общественный деятель Расул Жумалы.

При этом для легальных мигрантов в Казахстане достаточно мягкие условия.

 

“При выдаче разрешения трудовым мигрантам ими было оплачено по два месячных расчетных показателя за каждый месяц работы на территории РК. Согласно нашим данным, в доход государства в прошлом году поступило более 77 миллионов тенге”, – рассказал заместитель начальника миграционной полиции Алматы Айдын Бельгибаев.

 

В миграционной полиции пообещали выявлять всех незаконно работающих иностранцев и отправлять их на родину.

 

Источник: NUR.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»