Финансы

Фондовые торги в США завершились на положительной территории

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов продемонстрировали позитивный настрой.

Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 2,17% и оказался на отметке 24995,11 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 увеличилось на 1,23% до 2991,77 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,17% до 9340,22 пункта, сообщает «Финам».

Трейдеры сохранили оптимизм благодаря ожиданиям по созданию вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 и снятию ограничительных мер, отмечает ПРАЙМ.

Ведущие фондовые индикаторы стран Западной Европы закрылись вчера в плюсе. Британский индекс FTSE 100 повысился на 1,24% до 6067,76 пункта, французский CAC 40 — на 1,46% до 4606,24 пункта, немецкий DAX — на 1% до 11504,65 пункта

Российский фондовый рынок завершил вторник разнонаправленно. Рублевый индекс МосБиржи просел на 0,14% до 2754,04 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 0,95% до 1224,99 пункта.

Как констатирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, российский рынок акций провел вчерашний день преимущественно в плюсе. «Раз все так упорно ждут восстановления экономического роста, то почему бы и не купить. Не будем углубляться пока в то, что ожидания эти имеют под собой ничтожно мало оснований, но, судя по всему, хорошее настроение важнее», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич указывает, что «покупкам в наших акциях способствовала ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent удерживает позиции выше 35,5 доллара за баррель».

В то же время, обращает внимание инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин, «сдерживающим фактором для „быков“ остается градус напряженности между США и Китаем, который повышается не только в торговой, но и в геополитической плоскости». «Штаты открыто критикуют КНР из-за событий в Гонконге, где снова разгорелись антиправительственные протесты», — поясняет эксперт.

В целом, подытоживает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «настроения на мировых биржах были оптимистичными». «Наибольшие сложности в попытках развить рост наблюдались, пожалуй, у цен на нефть, которые в краткосрочном периоде стабилизировались в диапазоне», — добавляет эксперт.

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»