Бизнес и экономика

20-процентная доля в TAP обойдется примерно в $400 млн. – Snam

В числе акционеров Трансадриатического газопровода (TAP) есть компании, заинтересованные в продаже своих долей итальянской газотранспортной компании Snam, сообщает Trend.

 

Об этом сказал исполнительный директор компании Карло Малакарне итальянской газете Corriere della Sera.

 

По его словам, 20-процентная доля в проекте будет стоить около 400 миллионов долларов.

 

“Эта цена соответствует нынешней ситуации на рынке. Мы не станем свидетелями увеличения потребления газа в Европе до 2030 года.

 

Необходимо заменить текущую добычу с устаревших месторождений на новые источники”, – сказал Малакарне.

 

Он добавил, что Европа не должна снижать импорт газа из России, но должна искать новых партнеров для его импорта.

 

“Мы должны получать газ там, где он есть: на Кавказе, в перспективе в Иране, в Северной Африке”, – сказал директор.

 

Проект ТАР является частью “Южного газового коридора”, который позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть “Южный газовый коридор”.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения “Шах Дениз” был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»