Бизнес и экономика

Экономика Индии во II квартале прибавила 7%

Экономика Индии во II квартале прибавила 7%

 

ВВП Индии по итогам II квартала 2015 года вырос на 7% в годовом исчислении, свидетельствуют данные Центрального статистического управления страны.

 

Подъем индийской экономики замедлился с 7,5% в I квартале. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 7,4%, сообщает «Финмаркет».

 

Рост экономики слабее ожиданий усиливает давление на правительство Индии, проводящее масштабные реформы во всех отраслях – от сельского хозяйства до рынка труда и угольной промышленности.

 

“Общая мысль заключается в том, что рост остается слабым”, – заявил главный экономист ICICI Securities Primary Dealership в Мумбае Прасанна Анантасубраманьян. По его словам, в ближайшие кварталы подъем может усилиться благодаря повышению госрасходов.

 

Между тем, валовая добавленная стоимость индийской экономики – этот показатель отслеживает ЦБ страны – выросла в апреле-июне на 7,1% в годовом выражении при ожидавшемся экспертами увеличении на 6,9%. В начале августа индийский ЦБ подтвердил прогноз роста этого показателя на 7,6% в текущем финансовом году, завершающемся 31 марта 2016 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»