Финансы

Фондовые торги в США завершились на отрицательной территории

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов продемонстрировали негативный настрой.

Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,13% и оказался на отметке 24101,55 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 уменьшилось на 0,52% до 2863,39 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опустился на 1,4% до 8607,73 пункта, сообщает «Финам».

Инвесторы оценивали финансовую отчетность ряда американских компаний, а также планы некоторых штатов по снятию карантинных мер, отмечает «Финмаркет».

Ведущие фондовые индикаторы стран Западной Европы закрылись вчера в плюсе. Британский индекс FTSE 100 повысился на 1,91% до 5958,5 пункта, французский CAC 40 — на 1,43% до 4569,79 пункта, немецкий DAX — на 1,27% до 10795,63 пункта.

Российский фондовый рынок завершил вторник в «зеленой зоне». Рублевый индекс МосБиржи вырос на 1,61% до 2612,24 пункта, долларовый индекс РТС — на 2,39% до 1109,6 пункта.

Как констатирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, «российский рынок акций во вторник держался в плюсе». «Биржевой оптимизм связан с ожиданием скорого сворачивания мер самоизоляции и за пределами России, и на ее территории. Это позволяет сегодня игнорировать и сырьевую качку, и несоответствие рыночных настроений реальной конъюнктуре», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин, «поддержало динамику отечественного рынка и движение нефтяных котировок в зону положительных значений».

В целом, добавляет аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «настроения на мировых фондовых и нефтяных площадках после открытия вчерашних торгов в США ухудшились, так как американские инвесторы перешли к продажам, несмотря на оптимизм в начале сессии». «Высокая волатильность не покидает рынки и усиливается большим объемом квартальных и макроэкономических данных. В среду, в частности, стоит отметить предварительную оценку изменения ВВП США в 1-м квартале, которая, вероятно, покажет замедление крупнейшей в мире экономики на 4% в поквартальном сопоставлении — худший результат с начала 2009 года», — подытоживает эксперт.

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»