Финансы

Кенес Ракишев станет держателем контрольного пакета акций АО «Казкоммерцбанк»

 

 

Кенес Ракишев станет держателем контрольного пакета акций АО «Казкоммерцбанк». Ооб этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

АО «Казкоммерцбанк» («Банк» или «ККБ») – один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии, был проинформирован Кенесом Ракишевым, крупным акционером Банка, о достижении им предварительного соглашения с инвестиционной группой «Альнаир» об объединении принадлежащих им пакетов акций ККБ, при условии получения необходимых разрешений, а также выполнения прочих условий, общепринятых для подобного рода сделок. В результате предполагаемой сделки господин Ракишев приобретет в собственность материнскую организацию АО «Alnair Capital Holding» («Alnair»), которое в настоящее время владеет 28,08 % выпущенных и размещенных простых акций ККБ. В связи с предполагаемой сделкой господин Ракишев станет Генеральным партнером инвестиционной группы «Альнаир» и, таким образом, приобретет права голоса и другие права по акциям Alnair в ККБ.

 

После завершения сделки доля выпущенных и размещенных простых акций ККБ, находящихся под прямым или косвенным (через Alnair) контролем господина Ракишева, составит в совокупности 56,75%, с правом голосовать и другими правами акционера.

 

Вся необходимая документация будет направлена на рассмотрение Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан в ближайшее время. Кенес Ракишев и инвестиционная группа «Альнаир» планируют завершить сделку по истечении «слепого периода» (т.е. после опубликования ККБ финансовых результатов по состоянию на 30 июня 2015 года) и получения согласия от антимонопольного органа. В рамках действующего законодательства на г-на Ракишева не возлагается обязанность по направлению остальным владельцам акций ККБ обязательного предложения о выкупе принадлежащих им акций, и он не имеет намерений направлять такое предложение в рамках предполагаемой сделки.

 

Кенес Ракишев прокомментировал: «Я рад, что мы достигли соглашения с инвестиционной группой «Альнаир» об объединении наших интересов в ККБ, которое позволит мне стать держателем контрольного пакета акций ККБ. Я уверен, что недавняя успешная деконсолидация БТА и ККБ, а также другие положительные изменения, включая назначение в ККБ нового поколения руководителей, позволят Банку стать финансовым учреждением мирового класса. Дальнейшее развитие Банка выиграет от консолидации акционерной базы, обеспечив поддержку нынешнему руководству Банка в реализации стратегии на благо клиентов, сотрудников, акционеров и экономики Казахстана в целом».

 

Нуржан Субханбердин, крупный акционер и основатель Казкоммерцбанка, высказался в поддержку сделки: «Мы очень конструктивно и плодотворно сотрудничали с Кенесом по чрезвычайно сложному процессу приобретения БТА Банка и последующей де-консолидации БТА Банка и Казкоммерцбанка. Кенес хорошо работает с текущим правлением банка, и я уверен, что его внимание и поддержка по приведению в исполнение стратегии руководства позитивно скажется на эффективности Банка. Я также хочу поблагодарить группу «Альнаир» за веру в успех и поддержку Банка в трудные времена для всей банковской системы».

 

Председатель правления Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов отметил: «Мы приветствуем увеличение г-ном Ракишевым его пакета акций в Казкоммерцбанке и хотели бы поблагодарить его за неизменную поддержку в нашей совместной реализации масштабного плана по улучшению структуры активов Банка после недавней сделки с БТА Банком. Мы нацелены на дальнейшее развитие Банка и рассматриваем консолидацию контрольного пакета акций г-ном Ракишевым как знак доверия к потенциалу Банка и работе его Совета директоров и правления”.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»