Финансы

Банк России резко понизил ключевую ставку

Банк России

Совет директоров Центробанка РФ по итогам заседания в пятницу понизил значение ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов до 5,5% годовых, следует из сообщения пресс-службы Банка России.

Таким образом, ставка понижена во второй раз в текущем году и до уровня исторического минимума конца 2013 года — начала 2014 года. Сегодняшнее решение регулятора совпало с прогнозами ряда аналитиков.

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Как констатировал ЦБ в своем пресс-релизе, что «ситуация кардинально изменилась с момента заседания Совета директоров в марте». «Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности. Это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть», — пояснил регулятор.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — отмечается в сообщении.

При этом регулятор будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 19 июня 2020 года.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть. Волны падения курса российской нацвалюты прошли 7—9 марта и 18 марта.

Добавим, что с 10 марта 2020 года Банк России осуществляет упреждающие продажи валюты на внутреннем рынке, нацеленные на повышение предсказуемости действий денежных властей и ослабление волатильности финансовых рынков в условиях резкого падения нефтяных котировок. Так, 18 марта регулятор реализовал валюту на 7,67 млрд рублей.

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»