Финансы

ЕБРР предоставит кредит в 44,7 млн. евро на строительство завода «Coca-Cola» в Таджикистане

 

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет финансирование для строительства нового завода по розливу безалкогольных напитков в Таджикистане, который поможет сократить импорт, увеличить собственное производство и повысить производственные стандарты в агропромышленном секторе страны, сообщает представительство ЕБРР в Душанбе.

 

Предоставляемый «Coca-Cola Beverages Tajikistan» (CCBT) кредит в размере 44,7 млн. евро позволит предприятию запустить собственное производство безалкогольных напитков в Таджикистане.

 

CCВT – дочернее общество турецкой компании “Coca-Cola Icecek”, которая уже успешно сотрудничала с ЕБРР при выходе на рынки Казахстана и Туркменистана и развитии своих операций в данных странах. Ее мажоритарным владельцем является группа «Anadolu Efes».

 

Кредит будет использован ССBT для рефинансирования кредитов, предоставленных «Coca-Cola İçecek A.Ş.» на цели строительства нового завода по розливу безалкогольных напитков в пригороде Душанбе. Построенный по последнему слову техники завод будет выпускать до 100 млн. литров безалкогольных напитков в год.

 

«Новый завод в Душанбе будет иметь стратегическое значение: он станет первым производственным объектом международных компаний в агропромышленном секторе Таджикистана. Подобные прямые иностранные инвестиции особенно необходимы в период, когда хозяйство страны переживает трудности из-за общего замедления экономического роста в регионе», – заявила управляющий директор ЕБРР по Турции и Центральной Азии Наталья Ханженкова.

 

По данным аналитиков ЕБРР, рынок безалкогольных напитков Таджикистана в последнее время демонстрирует устойчивый рост, но остается в целом неразвитым по сравнению с другими схожими по размеру странами Центральной Азии, а значит имеет большой потенциал для дальнейшего роста.

 

Инвестиции ЕБРР в различные отрасли экономики Таджикистана на сегодняшний день составляют уже около 430 млн. евро (490 млн. долл. США), отмечается в сообщении.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»