Финансы

С 1 июня в Казахстане установят лимит на обналичивание денег для юрлиц

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о изменении условий по снятию наличных денег с банковских счетов для юридических лиц. Об этом со ссылкой на сайт НБРК передает портал Etoday.kz.

Правило об установлении предельных размеров сумм, допустимых для обналичивания, утвержденное решением правления НБРК сегодня, вступит в силу с 1 июня 2020 года.

Национальный Банк Республики Казахстан установил ограничения для:

  • малого бизнеса – 20 миллионов тенге в календарный месяц;
  • среднего бизнеса – 120 миллионов тенге в календарный месяц;
  • крупного бизнеса – 150 миллионов тенге в календарный месяц.

Правило НЕ распространяется на:

  • физические лица; 
  • индивидуальных предпринимателей;
  • субъекты микропредпринимательства;
  • юридические лица, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции рыболовства;
  • юридические лица, занимающиеся розничной торговлей продуктов питания, напитков, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.

Нововведение также не распространяется на банки второго уровня, АО “Казпочта” и небанковские обменные пункты.

Превышение установленных лимитов допускается при предоставлении юридическими лицами соответствующего обоснования в банки второго уровня (БВУ). Затем БВУ согласовывают заявку на увеличение суммы с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК в течение трех рабочих дней, – отмечается в пресс-релизе Национального Банка.

Заместитель председателя Нацбанка Казахстана Дина Галиева отметила, что предприниматели не ограничены в проведении необходимых операций безналичным способом.

“Нововведение направлено на снижение размеров теневой экономики, повышение прозрачности операций, проводимых субъектами бизнеса, а также борьбу с отмыванием денег, полученных незаконным путем и снижению уровня коррупции”, – сказала заместитель председателя Нацбанка.

По словам Дины Галиевой, вводимые меры обсуждались с Ассоциацией финансистов Казахстана, а также одобрены Советом по финансовой стабильности РК.

Лимиты по снятию наличных денег для юрлиц будут действовать до конца текущего года.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано 308 тысяч действующих юридических лиц, из них 96,5 тысяч работают в сфере сельского, лесного, рыбного хозяйства, оптовой и розничной торговли. Кроме того, на территории Республики Казахстан насчитывается один миллион 69 тысяч действующих субъектов индивидуального предпринимательства.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»