Финансы

Как должен развиваться платежный рынок Европы — видение банков

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, вывел на первый план важность хорошо функционирующих платежных услуг, передает psm7.com. Такое мнения озвучили Европейская банковская федерация (EBF), Европейская ассоциация кооперативных банков (EACB) и Европейская группа по сбережениям и розничным банковским операциям (ESBG).

Организации провели последние несколько месяцев, составляя прогноз для платежного рынка ЕС на ближайшие пять лет с учетом изменений, вызванных растущими потребностями клиентов, действиями регуляторов, технологиями и инновациями, а также усилением конкуренции.

В подготовленном общем документе «Payments Policy for Europe: Direction for The Next Five Years» главным приоритетом названо развитие мгновенных платежей по всей территории ЕС. В частности, отмечается важность снижения доминирования на рынке неевропейских платежных систем. Как отмечается в отчете, зависимость от таких игроков создает экономические, политические и операционные риски, которые могут нанести ущерб европейской экономике. В числе угроз банки также назвали растущий глобальный интерес BigTech-компаний к индустрии платежей.

Напомним, в 2019 году около 20 европейских банков приступили к разработке общеевропейской платежной системы, которая должна заменить американские платежные системы Visa и Mastercard. Разработка называется PEPSI (Pan-European Payment System Initiative). Однако теперь ее инициаторы признаются, что усилия по запуску платежной системы требуют значительных инвестиций. Ввиду этого банки просят политиков о «конкретной поддержке» для достижения поставленных целей, включая выравнивание игрового поля между банками и их BigTech-конкурентами. Это может повлечь предоставление равного доступа к NFC и биометрическим считывателям, предоставляемых, в том числе компаниями Google и Apple, и взаимовыгодного подхода к обмену данными.

Также представители европейских банков отметили, что настало время воспользоваться всеми преимуществами PSD2, поскольку «открытые платежи» означают дальнейшее расширение обмена данными, в том числе за пределами индустрии финансовых услуг. Они также подчеркнули важность баланса диджитализации и финансовой доступности, а также наличия единого подхода к цифровым валютам. В документе подчеркивается, что платежи представляют важность для суверенитета Европейского союза.

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»