Финансы

Казахстанские бизнесмены могут получить до 85% гарантии на кредиты – Фонд «Даму»

 

Фонд «Даму» предоставляет казахстанским предпринимателям, не имеющим достаточного залогового имущества, кредитные гарантии для ускорения развития бизнеса, отметил в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций управляющий директор Фонда развития предпринимательства «Даму» Габит Лесбеков, сообщает ortcom.kz.

 

«Сегодня предприниматели часто сталкиваются с жесткими требованиями к залогам, что затрудняет получение кредитов. Международная практика поддержки МСБ доказала успешность гарантирования как инструмента решения данного вопроса. Наш Фонд развивает данное направление», – сообщил спикер.

 

Так, в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах для начинающих предпринимателей размер гарантии составляет до 85% по кредитам до 20 млн. тенге. Для уже действующих предпринимателей Фонд гарантирует до 50% кредита на сумму не более 180 млн тенге.

 

В приоритетных отраслях экономики размер гарантий составляет до 50% для займов в размере, не превышающем 360 млн. тенге. В обрабатывающей промышленности эти показатели равны 20% и 1 млрд. 850 млн. соответственно.

 

Как отметил Габит Лесбеков, в ближайшем будущем начнется реализация программы альтернативного гарантирования. Она не будет предусматривать отраслевых и региональных ограничений.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»