Финансы

Швейцарский Нацбанк заработал 1,2 млрд франков на отрицательных ставках

Швейцарский Нацбанк заработал 1,2 млрд франков на отрицательных ставках

 

Национальный банк Швейцарии заработал 1,2 млрд швейцарских франков за прошлый год на комиссиях для коммерческих банков, на средства которых распространялись отрицательные процентные ставки. Об этом сообщается в годовом финансовом отчете кредитного учреждения.

 

С января 2015 года Нацбанк установил процентную ставку в размере минус 0,75% на депозиты выше определенного лимита. Данная мера была применена с целью понизить курс национальной валюты, который, по мнению Нацбанка, завышен из-за того, чтобы коммерческие банки хранят много наличности.

 

Общий объем депозитов Нацбанка по итогам года составил 468 млрд франков, из них 171 млрд франков подпадал под отрицательную ставку, с которой и был получен доход.

 

Валютные интервенции  – второй из основных инструментов, с помощью которых Нацбанк защищает экспортно-ориентированную экономику Швейцарии от слишком большого повышения курса франка. Так, в прошлом году банк приобрел 86,1 млн франков в иностранной валюте, чтобы влиять на обменные курсы, говорится в отчете.

 

Швейцарский Нацбанк сработал в 2015 году с рекордным убытком в размере 23 млрд швейцарских франков (23,06 млрд долларов США) на фоне колебаний валютных курсов.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»