Бизнес и экономика

Страны G20 сфокусируются на признаках роста мировой экономики

 

Инвесторы обеспокоены риском возникновения новой рецессии в экономике и надеются, что грядущая неделя после G20 заявит об импульсе роста мировой экономики, восьмой год выбирающейся из финансового кризиса, сообщает Reuters.

 

Агентство уточняет, что лидерам G20 не удалось согласовать общие меры, которые создадут толчок для мировой экономики, в ходе завершившейся 27 февраля встречи. По данным Reuters, Центробанки Европы и Японии еще могут простимулировать собственные экономики в марте, но ФРС США и Банк Англии вряд ли пойдут на какие-то решительные шаги.

 

«Вероятно, экономические данные должны будут взять на себя бремя стабилизатора настроений», — написали аналитики Barclays в клиентской записке, которую цитирует Reuters.

«Растут шансы того, что ЕЦБ начнет активнее действовать после заседания в марте, а не просто понижать ставку», — считает экономист Commerzbank Ральф Сольвин.

 

Reuters пишет, что рост занятости и заработной платы в США является лучшим противоядием от потрясений на мировом финансовом рынке на фоне возникающих вопросов, не возвращается ли США к рецессии.

 

«Рынки в последние дни успокоились благодаря более успешным, чем ожидалось, данным по инфляции в США. Но влияние просевших цены на нефть пошатнуло уверенность бизнес-кругов многих богатых стран», — считают аналитики агентства, напоминая, что экономисты Citi снизили прогноз по росту мировой экономики в 2016 году с 2,7% до 2,5% из-за замедления активности в развитых экономиках. По мнению аналитиков Сiti, рост может быть и ниже 2%, что эквивалентно рецессии.

 

Reuters напоминает и о политических рисках. «Идея о том, что Дональд Трамп может очутиться в Белом доме, пугает некоторых инвесторов, которые говорят о его популистских и непредсказуемых манерах поведения», — считают аналитики агентства.

 

Одним из решающих факторов эксперты называют и политику в Британии, где 23 июня пройдет референдум, на котором подданные королевства решат, оставаться ли им в составе ЕС. По данным большинства опросов «за» и «против» ЕС идут бок о бок, периодически выхватывая преимущество в 1%.

 

Экономисты Societe Generale считают возможный выход Британии из ЕС риском номер один для мировой экономики. «Мы классифицируем выход Великобритании из ЕС как мощный геополитический шок, негативный шок», — цитирует агентство заявление министра финансов Италии Пьера Карло Падоана по итогам переговоров G20.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»