Финансы

Агентство “Fitch” сохранило стабильный прогноз по кредитному рейтингу Китая

Агентство "Fitch" сохранило стабильный прогноз по кредитному рейтингу Китая

 

Одно из трех крупнейших международных рейтинговых агентств “Фитч” в среду опубликовало отчет, в котором сохранило стабильный прогноз по кредитному рейтингу Китая, полагая, что китайская экономика вряд ли совершит “жесткую посадку”, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Как говорится в отчете, агентство в высшей степени убеждено в том, что Китай обладает административными и финансовыми ресурсами, которые в ближайшие два года позволят избежать “разрушительного замедления” экономического роста.

 

При этом в отчете отмечается, что уровень финансового левериджа достаточно высок и продолжает возрастать, становясь главным источником систематического риска китайской экономики.

 

Что касается перспектив валютного курса жэньминьби, которые являются объектом повышенного внимания рынка, “Фитч” считает, что Китай хочет и способен избежать значительной девальвации юаня по отношению к корзине валют.

 

В настоящее время агентство определило суверенный кредитный рейтинг Китая на уровне “A+”. По прогнозу “Фитч”, в текущем и следующем годах экономический рост Китая сохранится в пределах 6-6,5 проц.

 

Другие два крупнейших рейтинговых агентства “Мудиз” и “Стандарт энд пурз” одно за другим понизили прогноз по суверенному кредитному рейтингу Китая со “стабильного” до “негативного”. По этому поводу заместитель министра финансов Китая Ши Яобинь заявил, что “Мудиз” и “Стандарт энд пурз” понизили прогноз, в определенной степени переоценив трудности, стоящие перед китайской экономикой, и недооценив способность Китая продвигать реформы и противодействовать рискам.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»