Финансы

Зарплата учителей начальной школы в Швейцарии – около 7 тыс. долларов в месяц

 

Средняя зарплата выпускников высших педагогических школ, работающих в начальной школе в Швейцарии, составляет около 80,9 тыс. франков в год до уплаты налогов – это около 7 тыс. долларов США в месяц.

 

Зарплата учителей, преподающих в специализированных заведениях для детей и подростков, которые не могут посещать обычную школу, достигает 113,9 тыс. франков в год. Таковы результаты исследования Федеральной службы статистики (OFS), передает швейцарский русскоязычный портал «Наша газета».

 

Для сравнения специалисты с пятилетним стажем в области экономики, имеющие университетский диплом магистра, зарабатывают в среднем 102 тыс. франков в год. Зарплата выпускников медвузов – 100 тыс. франков, факультетов права —  98,8 тыс. франков.

 

Уровень безработицы среди педагогов в Швейцарии – один из самых низких: в первый год после окончания вуза не находят работу лишь 0,6%, на пятый год их доля остается почти неизменной – 0,5%.

 

Лидируют по уровню безработицы спустя пять лет после окончания вузов – химики и биологи (5,7%), а также специалисты по дизайну (5,3%).

Зарплата топ-менеджмента в Латвии, для сравнения, в среднем колеблется от 7 до 16 тыс. евро в месяц. 

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»