Финансы

Китай допустит иностранных инвесторов к торговле фьючерсами на нефть в КНР

 

Китай откроет зарубежным инвесторам доступ к своему фьючерсному рынку.

 

Фьючерсы на нефть станут первым фьючерсным контрактом, доступным для иностранных инвесторов, говорится в заявлении Государственного управления валютного контроля КНР (State Administration of Foreign Exchange, SAFE).

 

При этом зарубежные инвесторы, которые будут торговать фьючерсами на нефть в КНР, смогут использовать при расчетах как юани, так и иностранную валюту.

 

Иностранные участники рынка смогут открыть валютные счета, которые будут использоваться исключительно для торговли нефтяными фьючерсами, отмечают в SAFE.

 

Счета будут доступны лишь в определенных банках, говорится в заявлении регулятора.

 

“Это ключевое регулятивное решение, которое сделает возможным торговлю для зарубежных инвесторов, – отмечает аналитик Everbright Futures Co. в Шанхае Ли Чжоулэй. – Предоставление иностранцам доступа к торговле нефтяными фьючерсами является поворотным пунктом, который позволит интернационализировать фьючерсный рынок КНР и юань”.

 

Китай, являющийся крупнейшим в мире потребителем сырья – от энергоносителей до зерновых и металлов, стремится получить больше контроля над стоимостью сырьевых товаров, отмечают эксперты.

 

В июне этого года Китай подтвердил позицию крупнейшего мирового импортера нефти.

 

Ранее представитель Shanghai International Energy Exchange Лу Фэн сообщал, что биржа начнет торговлю юаневыми фьючерсами на нефть в свободной экономической зоне Шанхая в этом году.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»