Финансы

Два бизнесмена из России потеряли миллионы франков из-за менеджера Credit Suisse

 

Двое бизнесменов из России, которые являлись клиентами швейцарского банка Credit Suisse, понесли многомиллионные убытки из-за того, что один из сотрудников банка вложил их средства в рискованные ценные бумаги. В ближайшее время пострадавшие могут обратиться в суд.

 

Об этом сообщает РБК со ссылкой на швейцарское издание Le Temps, в распоряжение которого попало заявление адвоката Джорджиу Кампу.

 

Имена российских бизнесменов неизвестны, однако издание сообщает, что они «имеют деловые отношения с «Газпромом» и, вероятно, потеряли 70 млн швейцарских франков на двоих. По одной из версий, речь идет о Бидзине Иванишвили и бывшем сенаторе Виталии Малкине.

 

Еще одним пострадавшим от рискованных инвестиций менеджера Credit Suisse называют грузинского миллиардера Бидзину Иванишвили, убыток которого составляет, по информации издания, 100 млн франков.

 

Имя менеджера швейцарского банка также не сообщается, в публикации его именуют «Фабрис». Однако известно, что ранее он работал директором представительства Yves Rocher в России. Сейчас «Фабрис» находится в клинике для душевнобольных.

 

Его обвиняют в предоставлении ложных выписок клиентам, в переводе десятков миллионов франков от одного клиента другому с целью скрыть свои рискованные инвестиции и в хищении средств ради собственного обогащения.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»