Финансы

Центробанк РФ понизил ключевую ставку до 11%

 

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу понизил ключевую ставку с 11,50% до 11% годовых.

 

Соответствующее решение было принято, «учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков», говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

 

«В июле наблюдалось временное ускорение годовой инфляции, что было ожидаемо и обусловлено большим, чем в 2014 году, повышением тарифов на услуги коммунального хозяйства. По оценкам Банка России, по состоянию на 27 июля годовой темп прироста потребительских цен составил 15,8% после 15,3% в июне. Вместе с тем, после значительного увеличения в начале месяца недельная инфляция вновь снизилась до 0,0-0,1%. Снижение потребительского спроса на фоне существенного сокращения реальных доходов ограничивает рост потребительских цен». – указывает регулятор.

 

Как отмечают в ЦБ, «сдерживающее влияние на цены также оказывают относительно жесткие денежно-кредитные условия». «Темпы роста денежной массы (М2) остаются на низком уровне. Под влиянием ранее принятых Банком России решений о снижении ключевой ставки сохраняется тенденция к снижению кредитных и депозитных ставок. Вместе с тем, уровень депозитных и кредитных ставок пока остается высоким, что, с одной стороны, способствует сохранению привлекательности сбережений в рублях, с другой, – наряду с сохранением высокой долговой нагрузки и повышенных требований к качеству заемщиков и обеспечению обусловливает низкие годовые темпы роста кредитования», – подчеркиватся в сообщении.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»