Финансы

Нацбанк Украины сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых

 

Национальный банк Украины (НБУ) с целью укрепления позитивных сдвигов на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых. Об этом сообщается на сайте центробанка по итогам заседания правления НБУ по вопросам монетарной политики 30 июля 2015 года.

 

“Позитивные сдвиги, которые мы наблюдаем, свидетельствуют об эффективности стабилизирующих действий Нацбанка. В настоящее время денежно-кредитный рынок сбалансирован, если этот баланс будет сохраняться, мы ожидаем дальнейшего замедления потребительской инфляции.

 

Таким образом, при наличии условий устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе”, – сообщила пресс-служба со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.

 

Как отмечает центробанк, постепенное снижение инфляционного давления происходит, в частности, за счет повышения сбалансированности валютного рынка.

 

По оценке НБУ, на межбанковском и наличном сегменте валютного рынка в июле, как и в двух предыдущих месяцах, спрос на иностранную валюту был ниже, чем ее предложение. Поэтому колебания рыночного курса гривни к доллару США происходили в достаточно узком диапазоне.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 апреля 2015 года Национальный банк Украины в условиях ускорения инфляции также сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых. 

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»