Финансы

Меняйте мир своими сбережениями

Люди всё больше задумываются о том, какой след оставляют за собой. Они стараются влиять на важные для себя вещи, например, корректируя своё потребление и жизненные решения. Некоторые отказываются от дальних полётов в отпуск, чтобы уменьшить углеродные выбросы, или едят меньше мяса, чтобы защитить животных и климат. Некоторые даже прекращают слушать музыку тех артистов, действия которых не соответствуют определённым принципам.

Но большинство людей не обращает внимания на ту область, в которой мы можем сделать наибольший вклад – наши инвестиции. Наши сбережения дают нам право голоса и уникальную возможность оказать реальное воздействие на мир, в котором мы живём.

Сегодня банки и пенсионные фонды во всём мире получают значительные прибыли, принимая инвестиционные решения от лица своих клиентов. При этом в конце 2017 года ответственные инвестиции составляли около 12 трлн долл. США1 в американских активах – малая доля от 263 трлн долл., вложенных в мировые публичные рынки, примерно 4,5%.

Похоже, что лишь немногие люди совершают такие инвестиции, которые отражают их взгляды и ценности. Пора изменить это постыдное положение.

Согласно одному исследованию, ответственное вложение сбережений или пенсии даёт в 27 раз больше возможности влиять на изменение климата, чем переход на питание мясом лишь раз в неделю или отказ от одного международного перелёта в год.

Пусть ваши слова не расходятся с вложениями

Недавний доклад компании Deloitte показывает, что мало кто знает об огромной силе «голосования сбережениями». Deloitte указывает несколько возможных причин, в том числе чрезмерную сложность и недостаток прозрачности инвестиций.

Финансовая отрасль должна позволить инвесторам взять дело в свои руки, чтобы изменять мир с помощью своих сбережений и пенсионных накоплений. Ей следует переменить восприятие клиентами сбережений и инвестиций, предоставив им улучшенные инвестиционные инструменты, конкурентные цены и более адекватную информацию.

Вкладываясь в те или иные компании через акции или облигации, мы даём им капитал для функционирования и развития. Таким образом, вы, как инвестор, делаете вклад в осуществление их общей стратегии. Например, доля в компании, которая работает с возобновляемыми источниками энергии – это не просто возможность получить доход, это возможность влиять на цели её бизнеса и, в данном случае, помогать борьбе с изменением климата.

То же происходит, если вы вкладываетесь во взаимный или биржевой индексный фонд, инвестирующий в несколько разных компаний, удовлетворяющих определенным принципам. Есть тематические фонды, концентрирующиеся на компаниях, продвигающих женщин на руководящие посты, занимающихся образованием, очисткой питьевой воды или снижением потребления пластика.

Инвестиции начинаются с доступности, прозрачности и снижения затрат

Разумеется, важно инвестировать в соответствии не только с личными взглядами, но и со своим аппетитом к риску, инвестиционными целями и временными рамками. Исследования показывают, что ответственное инвестирование может давать со временем хороший доход. Например, ответственные фонды руководствуются не только филантропическими соображениями или влиянием на окружающую среду, но и прибыльностью.

При правильных инструментах, хорошем образовании и низких ценах для инвестора не будет лишней тратой времени приведение сбережений в соответствие со своими ценностями, в том числе и когда банк предлагает вам заранее выбранные инвестиции.

Для Saxo Bank естественно лидерство в этой области, и мы считаем это очевидным шагом в деле того, что называем «демократизацией инвестиций».

Когда в 1998 году мы запустили свою первую цифровую инвестиционную платформу, мировые рынки капитала были малодоступны для обычных розничных инвесторов, страдали от непрозрачности и очень высоких цен. Крупным банкам и профессиональным фондовым менеджерам было доступно гораздо больше, чем частным лицам. С помощью новых технологий мы выровняли игровое поле, дав большему количеству людей те же возможности инвестирования в отраслях и направлениях, наиболее важных для индивидуальных инвесторов.

Инвестиционные решения – одни из самых важных решений в жизни, поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей имело доступ к инструментам и информации. Мы, конечно, понимаем, что все люди разные, и рост понимания того, что инвестиционный портфель даёт возможность влиять на окружающий мир, должен сопровождаться повышением персонализации инвестиций.

С сегодняшними технологиями можно сделать приведение сбережений в соответствие с личными ценностями более простым и дешёвым. И на нашей отрасли лежит ответственность дать гораздо более широкому кругу людей возможность делать реальные изменения с помощью своих инвестиций.

Автор: Ким Фурнэ, сооснователь и главный исполнительный директорSaxo Bank

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»