Финансы

Инвестиции в основной капитал на подъеме

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Инвестиции в основной капитал на подъеме. По итогам I полугодия 2015 рост составил 8%. Самая позитивная динамика наблюдается в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях – 61,5% и 57,6% соответственно, сообщает Ranking.kz.

 

Объем инвестиций в основной капитал по итогам I полугодия 2015 вырос на 8%, достигнув почти 2,7 трлн тенге (14,4 млрд долларов*). Годом ранее в основные фонды республики было вложено 2,5 трлн тенге (13,3 млрд долларов). 

 

В этом году темп инвестактивности задают помимо традиционных инвестмагнитов – Атырауской области, а также Астаны и Алматы – Павлодарская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. С начала года там наблюдается взрывная динамика: к июню регионы подошли с 61,5%, 57,6% и 47,7% роста капвложений соответственно. Инвестиции в Алматинской области выросли на 3,9%, регион вышел на четвертое место в республике по объему капвложений.

 

 

 

Несколько ослабли позиции ЮКО (сокращение объема инвестиций на 4,2%), Мангистауской (минус 8,8%) и Костанайской (снижение на 7,8%) областей. Резкий спад отмечен в Актюбинской и Кызылординской областях – на 31,7% и 24,6% соответственно. Впрочем, наибольший объем инвестиций в основной капитал в РК традиционно вкладывается во втором полугодии, поэтому позиции и динамика в регионах могут еще серьезно измениться.

 

 

 

Собственные средства компаний – этот ключевой источник инвестиций в основные фонды в РК по итогам января-июня 2015-го достиг 1,6 трлн тенге (8,5 млрд долларов). Это 60% всех вложений; еще 20% дают “другие заемные средства” (кроме банковских кредитов). Доля бюджетных инвестиций (из республиканского и местного бюджетов вместе) еще скромнее, и не превышает 16%. 

 

 

 

Около 68% вложенных в первом полугодии денег – инвестиции из внутренних источников, остальные 32% – вклад нерезидентов. Год назад соотношение между внутренними и внешними инвестициями находилось на похожем уровне – 70:30. При этом общий объем инвестиций иностранного происхождения вырос до 869 млрд тенге (4,6 млрд долларов; на 128 млрд тенге или на 17%). 

 

 

 

Структура затрат по итогам первой половины года практически не изменилась: чуть более 50% приходится на строительно-монтажные работы, капремонт зданий и сооружений, около 30% – на приобретение машин, оборудования и инвентаря, прочие затраты составляют 14-17%.

 

Стоимостное выражение объема вводимых основных средств в минувшие полгода выросло на 36,5%. Если в январе-июне 2014 года основных средств было введено на 1,16 трлн тенге (6,2 млрд долларов), то в аналогичный период этого года уже на 1,58 трлн тенге (8,4 млрд долларов).

 

Пятая часть всех вводимых основных средств имеют столичную прописку, 14,9% республиканского объема пришлось на Алматы, 10,4% – на Актюбинскую область. 

 

*- долларовый эквивалент представлен по текущему курсу НБРК на момент подготовки материала

 

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»