Финансы

От тенге к доллару и обратно: какие банки предлагают клиентам мультивалютные депозиты?

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

Объём нетто-продаж американских долларов обменными пунктами РК составил за декабрь 2018 года 128,7 млрд тг, что на 19,4% меньше, чем месяцем ранее, передает ranking.kz.

В целом за 2018 год объём «чистых» продаж составил 1,4 трлн тг. Самый высокий показатель наблюдался в «отпускном» августе (244,6 млрд тг), самый низкий — в мае (32,8 млрд тг).

undefined

Среди регионов РК по объёму нетто-продаж долларов США обменными пунктами за 2018 год традиционно лидирует финансовый центр страны, Алматы: 547 млрд тг, что составляет 38,8% от РК.

На втором месте Туркестанская область и Шымкент: 205,8 млрд тг, доля от РК составила 14,6%.

Замыкает тройку лидеров столица: на Астану приходится почти 10% от РК — 140,7 млрд тг.

undefined

Удобный и выгодный инструмент, помогающий конвертировать валюту, не посещая обменные пункты в банках или вне их — мультивалютные депозиты БВУ РК. Такие вклады открываются сразу в нескольких валютах (например, доллары, евро, тенге, иногда — рубли) и дают возможность безналичной конвертации средств в рамках вклада.

Из 28 БВУ РК такой вклад предлагают открыть только 3: AsiaCredit Bank, Bank RBK и Tengri Bank. AsiaCredit Bank и Bank RBK открывают депозит сразу в 4 валютах: KZT, USD, EUR и RUB. Tengri Bank — в KZT и USD.

Максимальный срок вклада — у Bank RBK: до 36 месяцев, можно также открыть вклад на 12 и 24 месяца. AsiaCredit Bank предлагает депозит на 24 месяца. На срок в 12 месяцев открывает такой вклад Tengri Bank.

Ставка в тенге у всех одинаковая: 10%, ГЭСВ — 10,5%.

В долларах США самая высокая ставка у AsiaCredit Bank и Tengri Bank: 1% (ГЭСВ — 1%), на втором месте Bank RBK — 0,8% (ГЭСВ — 0,8%).

В евро и рублях самая высокая ставка у AsiaCredit Bank: 1% (ГЭСВ — 1%). Bank RBK предлагает ставку в 0,1% (ГЭСВ — 0,1%).

undefined

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»