Финансы

Риск-аппетит снижается – иена растет

Краткое описание: JPY взлетела вверх на фоне вчерашнего падения рынка акций из-за слабых экономических данных из США и возвращения опасений, что торговые переговоры между США и Китаем зашли в тупик. Если риск-аппетит наконец снова поворачивает вниз, то дальнейший рост JPY может стать важной темой.

Опубликованные вчера данные о розничных продажах в США стали одним из сильнейших связанных с макроэкономическими данными ударов в недавней истории. Продажи без учета автомобилей и бензина за январь упали на 1,4% месяц к месяцу: это сильнейшее месячное падение с марта 2009 года и сильнейшее падение с декабря, считая с начала подсчета этих данных в начале 1990-х.

В результате доходность американских облигаций резко упала по всей кривой, особенно на длинном ее конце. Последовавший всплеск безрискового поведения способствовал крутому развороту JPY к укреплению, когда оставалось совсем немного до разворотного уровня в паре USDJPY (200-дневная скользящая средняя чуть выше вчерашнего максимума над 111,00).

Этот крутой разворот произошел несмотря на твердый USD в остальном спектре, и, таким образом, еще более крутой разворот в других парах с JPY может означать, что ключевой минимум для JPY наконец достигнут. Иене суждено процветание, если глобальный экономический прогноз будет ухудшаться, рынок продолжит отступать в такие «безопасные гавани», как долгосрочные казначейские облигации США, а кэрри-трейдеры по Японии окажутся связаны валютами развивающихся стран и другими позициями с положительным переносом.

Последние данные о кредитовании в Китае показывают рекордный вброс кредита в экономику перед китайским Новым годом, а в недавнем докладе Нью-Йоркского ФРБ утверждается, что рост кредитования в Китае составляет 60% мирового значения за последние десять лет. Очевидно, что курс USDCNY будет под гигантским давлением, пока рост кредитования останется таким высоким, то вероятно также, что этот курс продержится до некоторого прояснения результатов американо-китайских переговоров о торговле.

Сейчас неделя подходит к концу, и главный вопрос на рынках, валютных и не только, в том, заканчивается ли устойчивый рост риск-аппетита от минимума конца декабря, вдохновленный разворотом позиции ФРС. Как и в конце 2007 года, радость от смягчения тона ФРС может перейти в жуткое осознание, что этот поворот опоздал и что центральные банки в США и по всему миру не могут угнаться за событиями. Закрытие сегодняшней торговой сессии может указать на новый всплеск тревоги по всем рынкам, если мы уйдем на выходные с тяжелым ценовым маневром на рынках акций.

Источник: Saxo Bank

График: EURJPY

USDJPY – это самая тяжело торгуемая пара с JPY и хороший показатель относительной силы JPY. Но есть подозрение, что если риск-аппетит опять пойдет вниз, то это может привести к укреплению USD и, возможно, еще большему укреплению JPY. Сильнее всего это почувствуют такие пары, как CADJPY и AUDJPY, но возможна и кандидатура EURJPY, учитывая тучи, сгущающиеся над Европой после того, как Германия не показала роста за IV квартал, а также мощные попытки пары EURUSD пробить минимум диапазона. Так что продолжение безрискового поведения может привести к расширению волатильности JPY и EUR на предстоящие недели. С технической точки зрения попытки ралли устойчиво прекращаются на уровне сопротивления, но для утверждения о динамике на снижение понадобится закрытие твердо ниже 124,00.

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США чувствует себя уверенно везде, кроме пары с JPY. Это сильная динамика с учетом очень слабых макроэкономических данных из США, если предположить, что слабые данные не окажут негативного влияния на доллар, пока риск-аппетит находится под давлением.

EUR – Волатильность остается абсурдно низкой. Наблюдаем и ожидаем расширения, если в целом волатильность на рынке вырастет и если пара EURUSD уверенно поднимется с минимумов диапазона в направлении отметки 1,1215.

JPY – Динамика иены, которая лучше, чем у других валют, может продолжиться при постепенном снижении риск-аппетита, особенно если доходность по государственным облигациям  упадет, а развивающиеся рынки продолжат «вянуть» –  подозреваем, что кэрри-трейд по JPY по сравнению с валютами развивающихся рынков был популярной темой после резкой смены прогноза по курсу ФРС в январе.

GBP – Фунту стерлингов достается в связи с недавней ошибкой Терезы Мэй, поскольку члены ее собственной партии воздержались на голосовании по законопроекту, что ослабит мандат Мэй, когда она отправится в Брюссель для новых переговоров. Следующим шагом может стать голосование 27 февраля на тему законопроекта парламента, чтобы стимулировать правительство на все возможные действия с целью избежать нерегулируемого выхода из ЕС.

CHF – Снижение доходности по облигациям и увядание риск-аппетита приводят к тому, что пара USDCHF постепенно перестает быть интересной с точки зрения роста. Новое давление в сторону снижения в паре EURCHF возникло до того, как пара смогла серьезно протестировать свою 200-дневную скользящую среднюю.

AUD – Австралийский доллар становится слабее и чувствителен к дальнейшей слабости риск-аппетита, но рынок может отчаянно пытаться стать агрессивным, оценивая пару AUDUSD более низко, пока пара USDCNY ведет себя сдержанно и пока присутствует риск негативного освещения темы переговоров США и Китая о торговле в СМИ.

CAD – Вчера вышли очень плохие данные о производственных продажах в Канаде, а также были опубликованы отвратительные данные о розничных продажах в США. Это наносит сопутствующий урон парам с CAD. Пара USDCAD уверенно настроилась на рост, и следующим моментом, на который следует обратить пристальное внимание, будет освобождение важных максимумов около 1,3375, которые держатся с конца января.

NZD – Новозеландский доллар тянется к новым максимумам по сравнению со своим австралийским «братом», ведь рынок предпочитает «младшенького» новозеландца на фоне опасений насчет прогнозов Австралии и Китая. Наши опасения относительно новозеландской валюты в основном связаны с оценкой, но нам нужен катализатор, чтобы возникло дальнейшее сопротивление и укрепление NZD.  

SEK – Весьма красноречивое проявление поддержки после того, что, казалось бы, было относительно стабильным – а следовательно, имело «ястребиный» оттенок по сравнению с ожиданиями – а именно итогов заседания Банка Швеции на прошлой недели. Это указывает на то, что рынок не разделяет надежд Банка Швеции на тему перспектив. Кроме того, новый рывок риск-аппетита вниз неблагоприятен для кроны. Сейчас внимание сосредоточено на максимумах цикла в паре EURSEK.

NOK – Нефть марки Brent хорошо держится, а наш специалист по стратегии на товарно-сырьевом рынке указывает на то, что мировой спрос на нефть марки Brent с более высоким содержанием серы выше, чем на низкосернистую нефть, а Саудовская Аравия и Россия делают все, что можно, чтобы подать сигнал об ограничении предложения. Но ослабление макроэкономических данных не может долго игнорироваться нефтяными рынками, и если мы должны получить новый всплеск безрисковых позиций, паре EURNOK  может быть несладко при движении вниз. Для трейдеров, играющих на понижение,  важно, чтобы недавние максимумы удержались.

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»