Бизнес и экономика

История сережек-колец: от африканских цивилизаций до мировых показов

Серьги-кольца — классика ювелирного искусства. Если протяжки или каффы то появляются, то пропадают с модных радаров, конго занимают почетное место в списке базовых украшений. Каждый год ассортимент моделей пополняется новыми дизайнами, но форма остается неизменной. Как показывает практика, сережки-кольца носят все: от африканских племен до знаменитостей в XXI веке.

Прародители конго в Африке и Древнем Египте

Если теперь купить серьги-кольца можно в каждом ювелирном магазине, то ранее их считали предметом роскоши. История конго происходит из Нубии и относится к 2 500 годам до н. э. Африканская цивилизация, где фиксируется первая попытка ношения аксессуаров в форме колец на ушах, расположена на территории современного Судана.

Спустя тысячу лет обручи из проволоки и других подручных материалов открыли для себя египтяне. Таким образом они демонстрировали социальный статус, а также приносили жертву божествам. Например, женщина, которая планировала ребенка, носила подвеску с коровьей головой. Мужчины использовали рога быка, прикрепленные к кольцам. Это свидетельствовало о крепкой силе воли.

Хронология сережек-колец в 1990-х годах

Сперва конго перекочевали в США, но там не стали популярными. Местные красавицы считали, что сережки-кольца — символ незаконных иммигрантов. Дальше — интереснее:

  1. В 1920-х годах мода на конго возвращается. В месте захоронения Тутанхамона обнаружили золотые обручи. Египетское влияние распространилось на США и Европу. Девушки делали короткую стрижку, яркий макияж, а завершающим штрихом служили серьги-кольца.
  2. В 1950-х годах ювелирные изделия в форме кольца появляются в образах Мэрилин Монро, Брижит Бардо, Одри Хепберн. При этом конго носят не только на сцене, но и в повседневной жизни: на пляже, свиданиях, прогулках. Образ дополняют распущенными волосами и романтическим платьем.
  3. Конец 70-х ассоциируется с певицей Шер. Сережки-кольца носили в основном хиппи. Они сочетали стильный аксессуар с кожей или замшей, дополняли велюровыми рубашками, платьями с пестрым принтом.
  4. Конец 80-х — эпоха диско. Мадонна выступает с объемными кудрями, синими тенями и яркой помадой. С такой модой знакомы люди старше 25. Ведь именно так выглядят их мамы на старых фото.
  5. В 1990-х конго перекочевали в мир R’n’b. Пример — Дженнифер Лопес, которая всегда питала страсть к подобным формам.

Сережки-кольца в современной интерпретации

В 2000-х на пике популярности — конго с яркими вставками. Сразу вспоминаются сережки Кэрри Брэдшоу. Сейчас акцент сместился на классику. Поэтому выбирайте модели из золота или серебра с минимальной инкрустацией. Например, бриллиантами или более доступным кубическим оксидом циркония. Такая пара сережек — вне времени и впишется в любой образ.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»