Бизнес и экономика

BofA Merrill Lynch резко повысил прогноз по цене на золото

BofA Merrill Lynch резко повысил прогноз по цене на золото

 

Американский инвестбанк BofA Merrill Lynch существенно повысил прогноз по стоимости золота на следующий год — с $1325 за унцию до $1475.

 

«Мир идет от кризиса к кризису, и мы видим риск того, что это не изменится. Важность этого для драгоценных металлов иллюстрируется высокой корреляцией между предполагаемым ростом ВВП США и ценами на золото. Многие из основных проблем, которые влияют на мировую экономику, являются структурными, а Brexit лишь обнажил симптомы тех проблем, с которыми сталкиваются многие страны. Золото достигло своего дна в феврале, и Brexit свидетельствует в пользу этого», — полагают аналитики BofA, чье мнение приводит RNS.

 

В ходе сегодняшних торгов цена на золото стабилизировалась и завершает в плюсе шестую неделю подряд после сильных данных о занятости в США и на фоне сохраняющихся опасений по поводу последствий Brexit.

 

По состоянию на 16:34 мск золото торговалось по $1360,25 за тройскую унцию по сравнению с $1360,20 за унцию при закрытии торгов в четверг. Американские фьючерсы на золото подорожали на $0,9 за унцию до $1363,00, отмечает Reuters.

 

Ранее в пятницу вышла статистика, согласно которой число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июне увеличилось на 287 тыс., тогда как аналитики ожидали роста на 175 тыс. Это свело на нет опасения того, что американский Центробанк (ФРС) может сократить процентные ставки в ближайшие месяцы.

 

Золото очень чувствительно к изменению процентных ставок США. Их повышение увеличивает альтернативные издержки хранения не приносящих процентный доход активов, в том числе слитков, а также, как правило, приводит к росту курса доллара, в котором оценивается металл.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»