Финансы

Власти Китая планируют расширить торговый диапазон юаня к доллару

 

Китайские власти намерены расширить торговый диапазон юаня к доллару США.

 

Как указывается в заявлении Госсовета КНР, гибкость курса юаня будет увеличена. Впрочем, не уточняется, когда и насколько будет расширен торговый коридор. В целом обменный курс юаня будет удерживаться на стабильном уровне, сообщает «Интерфакс».

 

В настоящее время рыночный курс юаня может отклоняться от официального справочного значения не более чем на 2% в обе стороны в течение дня. Расширение диапазона откроет возможность дальнейшего ослабления китайской валюты, что может оказать поддержку экспорту, отмечают эксперты.

 

Из 24 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, 14 прогнозируют расширение торгового диапазона юаня к доллару в 2015 году.

 

Снижение курса юаня в текущем году было самым слабым среди валют других emerging markets в ожидании включения китайской валюты в официальную корзину Международного валютного фонда. В мае МВФ заявил, что более не считает юань недооцененным, однако отметил, что гибкость китайской валюты надо повысить. Китаю стоит ограничить интервенции, сдерживающие волатильность курса юаня.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»