Бизнес и экономика

Объем инвестиций в производство стройматериалов в РК за первое полугодие 2015 года составил более 57 млрд тенге

Иллюстрация: chudoogorod.ru

 

По данным Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК, объем инвестиций за первое полугодие 2015 года, направленных на развитие производства строительных материалов, составил 57,2 млрд тенге.

 

«Объем инвестиций за первое полугодие 2015 года, направленных на развитие производства строительных материалов, составил 57,2 млрд тенге. За это же время объем импорта строительных материалов составил 776,3 млн долл, что на 31,7 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года, объем экспорта строительных материалов составил 34,6 млн долл США, что на 57 % ниже показателя за аналогичный период прошлого года», – отмечается в сообщении комитета.

 

При этом ведомство сообщает, что положительный эффект на увеличение объемов производства прочей неметаллической минеральной продукции оказало увеличение спроса за счет реализации государственных программ «Нұрлы жол», «Развитие регионов-2020», начала строительства объектов международной выставки ЭКСПО-2017.

 

«Увеличение объемов производства труб из пластмасс за счет выдачи разрешения на ввоз полиэтилена по нулевой пошлине; возобновление производств керамогранита на заводе ТОО «Зерде Керамик» в ЮКО, цемента на заводе ТОО «АCIG» в Жамбылской области; открытие нового цементного завода ТОО «Каспийцемент» в Мангистауской области (ранее в западные области цемент полностью импортировался из России и Ирана); выпуск новых видов строительных материалов», – уточняется комитетом.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»