Финансы

В МВФ подсчитали, во сколько обойдется спасение Греции

 

В ближайшие три года Греции, даже если она проведет все указанные кредиторами реформы, понадобится значительная финансовая помощь, размер которой может достичь 52 млрд евро. Такой вывод сделали эксперты Международного валютного фонда (МВФ), который сегодня опубликовал предварительный проект аналитического доклада, посвященного изучению долговой проблемы Греции.

 

По оценкам экспертов, эти средства нужны для того, чтобы Греция пришла к состоянию, когда она сможет устойчиво обслуживать свой долг. При этом 36 млрд евро должны предоставить страны еврозоны, полагают в МВФ. А кредиторы, в свою очередь, должны уменьшить долговую нагрузку Греции с помощью удвоения сроков уже выданных кредитов и другие меры.

В противном случае Греция не сможет обслуживать внешний долг и часть его придется списать, отмечают в МВФ.

Ранее глава объединяющей министров финансов стран ЕС Еврогруппы Йерум Дейсселблум заявил, что если участники греческого референдума отвергнут план оказания финансовой помощи в обмен на осуществление предложенных ЕС фискальных мер, это не усилит позиции страны в переговорном процессе и поставит обе стороны в «очень сложное» положение. Он также выразил уверенность в том, что большинство греков хотели бы и дальше пользоваться евро. Референдум, по словам министра, должен показать, готовы ли греки еще раз затянуть пояса, ради того чтобы остаться в еврозоне.

Между тем премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал граждан страны ответить «нет» предложениям ЕС. По его мнению, решение провести референдум привело к укреплению позиций Греции в ее переговорах с кредиторами.

Согласно прогнозу рейтингового агентства Standard & Poor\’s, в случае, если Греция покинет еврозону, ВВП этой страны за четыре года может упасть на 20%. Аналитики считают, что без поддержки греческих банков со стороны ЕЦБ банковская система Греции будет неспособна функционировать и, возможно, остановится.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»